Малина вместо аспирина?

Все части малины обладают лекарственными свойствами. Растение можно встретить почти на каждом приусадебном участке, саду. Она с весны до осени радует нас вкусными ягодами. Потребляем их свежими, варим варенье, которое используем преимущественно зимой для профилактики заболеваний и чтобы укрепить иммунитет.

Заготовка

 

В период с мая по июнь необходимо браться за заготовки листьев малины. В этот период они содержат максимальное количество полезных веществ. Срываем их с растения и высушиваем в тени. Сохраняем высушенные листья в бумажных пакетиках. Используем их зимой для заваривания чая. Напиток не только полезен, но и ароматный, возвращает в лето, поднимает настроение, бодрит.

Применение

 

Чаи, настои, приготовленные из листьев, обладают потогонным, жаропонижающим, отхаркивающим действием, помогают при кровотечениях, болезнях кишечника. Они содержат салицилаты, которые входят в состав аспирина, поэтому о таблетках можно забыть. Чай из малины укрепляет иммунитет, помогает выводить токсины. Настои из малины преимущественно используются для борьбы с проблемной кожей, а именно угрями, высыпаниями, прыщами и для ополаскивания волос.
Настой из листьев малины можно использовать как естественный краситель для волос. Необходимо приготовить крепкую заварку из листьев и нанести на волосы. Цвет может стать темнокаштановым или насыщенным чёрным.

Рецепты

 

При заболеваниях желудка и температуре рекомендуют использовать чай из листьев малины. Необходимо одну чайную ложку листьев залить стаканом кипятка, настаиваем в течение 15 минут.
Для наружного использования для полоскания горла, протирания лица можно использовать настой малины. Готовим его из сухих листьев. Одну столовую ложку сырья заливаем стаканом кипятка на 15 минут, процеживаем.
Малина поможет бороться с болезнями без значительных затрат. Гораздо более эффективное средство, чем те, которые продаются в аптеках.
Конечно, учитывайте индивидуальную непереносимость и аллергию на те те или иные растения или ягоды.

4869512_brasletchernogonefritabanshi (580x260, 122Kb)

сколько стоит в казахстане браслет бяньши нефрит Асаи: ягодки маленькие, да удаленькие, Береза: очищение организма и витаминный коктейль, Распространенные мифы о шашлыке и здоровье, Болезнь Паркинсона. Ее причины и симптомы., Чайный гриб: лечебная "медуза", Ускорение работы мозга - и о фильме Области тьмы, Головокружение. Причины, виды и симптомы., Народное лечение травами щитовидной железы, Инвалидность при болезни Паркинсона, Стоматит,

Комментарии

Популярные сообщения