Береза: очищение организма и витаминный коктейль

Все знают, как хорошо и легко становится после бани с березовым веником. Тело становится чистым, легким, а настроение  умиротворенным и радостным.
Все это - действие белокожей красавицы березы.

Полезные свойства березы

Для терапевтического применения, как правило, используют почки, листья, сок и даже чагу (шероховатые наросты на стволе). Листья березы содержат вещества, которые способны стимулировать секрецию мочи и ускорять процесс метаболизма, а также дезинфицировать мочевыводящие пути. Отвары из листьев березы рекомендовано принимать при лечении почечных заболеваний, приводящих к снижению секреции мочи, при мочекаменной болезни, при хронических инфекциях, при отеках сердечного происхождения, а также при лечении прогрессивных хронических артритов.
При заболеваниях кожи, для лечения которых могут быть полезны листья березы, следует отметить себорейный дерматит, акне и псориаз. Почки, в отличие от листьев, не имеют мочегонного свойства, однако, способны влиять на организм, как сильное потогонное, желчегонное и противовоспалительное средство.
Свежий березовый сок в течение тысяч лет использовался для очищения крови. Это особенно ценно для пожилых людей. Еще наши предки знали, что березовый сок не только укрепляет организм, но и регулирует обмен веществ, препятствует образованию мочевых камней и камней в почках. Мало кому известно, что, несмотря на свою бесцветность, он благодаря полезным, практически бесценным свойствам, во много раз превосходит любой витаминный коктейль.
Чагу из коры березы в основном используют при лечении кожных заболеваний. Применяют местно. Она очень полезна также в борьбе с веснушками. Чага березы расценивается в народной медицине, как противоопухолевый препарат. Исследования многих ученых показали, что полезные вещества, содержащиеся в коре и чаге, значительно увеличивают сопротивляемость организма. Интересно, что после применения настоек у больных поздними стадиями рака улучшается настроение. Отвары на основе чаги используют в качестве дезинфицирующей жидкости для полоскания рта, в случаях запора, а также для ванночек при воспалениях влагалища и шейки матки. В листьях в большом количестве содержатся сапонины, терпеновые соединения, флавоноиды, дубильные вещества, катехин, органические кислоты, а также небольшое количество эфирного масла, смолистые вещества и минеральные соли.
В целом основными свойствами березы есть такие: мочегонное, потогонное, повышающее обмен веществ, антибактериальное, укрепляющее и противовоспалительное.

Рецепты с применением разных частей березы

Цветение березы - это пушистые сережки. На их основе делают настойку при заболеваниях сердца. Пол литровую банку заполняют на две трети сережками и заливают водкой. Оставляют на 2 недели в темном прохладном месте. Сливают готовую настойку в емкость, отжав мякоть.
Принимают по 20 капель 3 раза в день до еды.


Молодые листочки хороши для лечения холецистита. Две чайные ложки листьев измельчить и залить стаканом кипятка. Выпивать раз в день в течение 2-3 недель.
При ревматизме и болях в суставах также полезны ванны с молодыми листьями березы. А кашица из истолченных листочков поможет избавиться от шпор: повязку наложить на нужное место и выдержать около часа.

Почки березы пригодятся для домашней мази при больных суставах. Мазь готовят из слоев почек вперемешку со слоями масла или жира в плотно закупоренной глиняной посуде. Горшочек ставят в духовку с приоткрытой дверцей, так, чтобы температура не превышала 80 градусов. Процесс займет около 18 часов. Полученную мазь накладывают на больные суставы, укутывают и оставляют на ночь.


Чага - березовый гриб поможет при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Для лечения используют свежий или сушенный (предварительно замочить на 3 часа) нарост березы - его натирают на крупной терке и заливают теплой (50 градусов) водой. Пропорция 1 к 5: на 1 стакан чаги 5 стаканов воды. Настаивается смесь 2 дня. Принимать по 1 стакану три раза в день.


Березовый деготь используют при кожных заболеваниях. Готовить его самому трудно, проще купить готовую субстанцию в аптеке. Как и карболен - всем известный активированный уголь, изготавливаемый из угля березы. А он помогает при аллергиях, отправлениях и коликах.


Сок, как уже писалось выше - настоящий витаминный коктейль. Пить его нужно три раза в день по стакану до еды. Помимо этого, соком можно умываться при угревой сыпи и веснушках.


Ну а париться в баньке с березовым веником и мыть голову отваром для лучшего роста волос - это доступно круглый год.


Как видите, в березе полезно для человека все - от почки до коры. Потому она так часто используется в рецептах народной медицины.


Спиртовые настойки противопоказаны беременным и детям, а людям с болезнями мочевыводящих путей и почечной недостаточностью нужен контроль за количеством потребляемого сока и прочих жидкостей на основе березы.

4869512_brasletchernogonefritabanshi (580x260, 122Kb)

сколько стоит в казахстане браслет бяньши нефрит Черная репа поможет очистить организм, Спирулина - лечебная водоросль, Медикаментозне лечение болезни Паркинсона., Тексты Песен и аккорды Эдуарда Сурового (Гарик Харламов), Обморок! Первая помощь при обмороке!, Рассеянный склероз. Этиология. Патогенез., Питание при болезни Паркинсона, Таиланд, , Радикулит - симптомы, лечение и профилактика.,

Комментарии

Популярные сообщения