Варикозное бедствие

Черная или синюшная нога, боль во время хождения, отек, операция... Настоящим бедствием и для пожилых людей, и для молодежи стало варикозное расширение вен. Если долгое время болезнь не слишком усложняет жизнь и самочувствие, то впоследствии она может стать не только причиной косметических дефектов, но и потери трудоспособности, воспаления и смертельно опасного тромба.

Почти сорок процентов людей, проживающих в развитых странах, имеют первичное варикозное расширение вен. Если сначала это только нехорошее покраснение, сеточка на ноге, то впоследствии варикоз становится причиной боли в ногах, отеков стопы и голени. Больному становится трудно ходить, стоять, сидеть - боль в ногах перестает быть просто дискомфортом и превращается в проблему. Если болезнь не лечить, кожа темнеет, воспалительные процессы и язвы не дают человеку передвигаться.

От перегрузки резко повышается давление в венах, повреждается клапанный аппарат, что становится началом варикозного расширение поверхностных вен. Врачи советует сразу после появления первых признаков варикоза проверить вены, чтобы не пропустить появления тромба. Если у человека появляется синий сосудик на ноге или какой-то участок покрывается сеточкой из капилляров, нужно отказаться от многих привычных дел, например, горячей или теплой ванны. Даже теплый пол, на который потратили не одну тысячу, становится опасным для такого больного.

Преимущественно люди, у которых только начинается какая-то болезнь, поход к медику переносят на потом. Если не нужно срочное оперативное вмешательство, лечение откладывают почти все. Но если речь идет о варикозе, то его надо лечить сразу, как только он начинается. Его можно сравнить с кариесом. Если сначала не поставить пломбу, зуб разрушается полностью.

Что такое варикоз?

Вена на ноге после перегрузки неравномерно расширяется, ее длина увеличивается, изменяется форма. Венозная стенка сужается, на ней образуются патологические узлы. Варикоз является самостоятельным заболеванием сосудов, которые несут кровь к сердцу. Болезнь прогрессирует и вызывает необратимые изменения в венах, коже и костях.
После начала болезни в венах неполноценно работают клапаны, это провоцирует осложнения движения крови и повышение внутрисосудистого давления. Когда венозные клапаны не закрываются, кровь свободно циркулирует в сосудах, застаивается. Поэтому на венах образуются узлы, кожа над ними истончается и ссыхается, легко травмируется. Если болезнь не лечить, боль в ноге увеличивается, особенно вечером, конечность отекает. Впоследствии образуется тромбофлебит или трофические язвы. Варикоз называют народной болезнью - более сорока процентов женщин и двадцати процентов мужчин имеют признаки болезни.

Вторичное варикозное расширение вен - посттромботическая болезнь. Это сложный патологический процесс в венозной системе ног. Появляется после венозного тромбоза и еще нескольких заболеваний. Варикозная трофическая язва долго не заживает. Возникает она и в глубоких, и в поверхностных венах. Больную вену можно вырезать. Сейчас хирургические операции проводятся современными методами. Но части пациентов такое лечение не подходит - есть противопоказания. Для таких пациентов медики выбирают другие методы помощи. Лазерное лечение является более современным, радикальным и сравнительно недорогим методом лечения. На ранних стадиях варикоз можно лечить традиционными методами - медикаментозными средствами, которые достаточно эффективно позволяют побороть недуг.

Как лечить варикоз народными методами?

Больную ногу можно массировать струями воды, сначала теплой, а потом холоднее. Кроме того, пораженные участки ног надо массировать как руками, так и специальными приборами. Эту процедуру называют лимфодренажем. Он хорошо влияет на стенки сосудов и усиливает движение крови в пораженных участках. Совместив это лечение со специальными лекарствами, пациент должен почувствовать облегчение. Эту процедуру обязательно сочетают и со всеми другими методами лечения.
Кроме душа, больную ногу можно поливать сначала теплой водой , а затем холодной. Такие процедуры надо делать несколько раз. Участки тела, на которых поражены сосуды, должны покраснеть, их надо растереть полотенцем и смазать кремом. Хорошо влияют на сосуды холодные ванны для ног. Улучшают тонус сосудов и отвар из мелиссы, крапивы, ромашки. Использовать отвар нужно для ванны, продолжительность такой процедуры 20 минут.

Посоветуйтесь с врачом, какое лечение вам выбрать, и следуйте его рекомендациям.

4869512_brasletchernogonefritabanshi (580x260, 122Kb)

сколько стоит в казахстане браслет бяньши нефрит Аллергия. Лечение, диагностика и симптомы, Малина вместо аспирина?, Грипп A/H1N1 Свиной грипп - лечение и профилактика., Ортопедическая подушка при боли в шее, Лечение головокружения. Бетагистин, Болиголов: яд против раковых клеток, , Как правильно ходить с палками? О технике скандинавской ходьбы, Спирулина - лечебная водоросль, Исследования, необходимые для выявления факторов риска инсульта,

Комментарии

Популярные сообщения